防災みえ.jp

区切り英語区切り中国語区切りハングル区切りポルトガル語区切りスペイン語区切り
メール配信サービスへの登録はこちら!ツイッターはこちら!更新
ホーム
緊急時のページ
緊急時お役立ち情報
くらしの防災
地域の防災
みえの防災
緊急時お役立ち情報
地震・津波情報

地震情報

発表履歴
2021年04月18日
2021年04月16日
  08時37分 全国3
  05時51分 全国3
  04時33分 全国3
2021年04月14日
  13時57分 全国3
  12時31分 全国3
  06時03分 全国1三重1
2021年04月13日
  23時42分 全国3
  22時56分 全国3
  22時54分 速 報
  16時58分 全国3三重2
  16時55分 速 報
  10時59分 全国3
2021年04月12日
  23時06分 全国4
  04時22分 全国3
2021年04月11日
  21時18分 全国3
  21時04分 全国4
  19時38分 全国3
  15時45分 全国3
  08時04分 全国3
  05時48分 全国3
  05時45分 全国4
  03時22分 全国3
  01時39分 全国3
2021年04月10日
  23時33分 全国3
  23時14分 全国3
  22時14分 全国3
  16時41分 全国4
  15時56分 全国3
  14時11分 全国3
  11時00分 全国3
  07時12分 全国4
  06時11分 全国3
2021年04月05日
  06時26分 全国3三重1
  06時23分 速 報
  02時46分 全国3
  02時23分 全国3
全て展開する
< 凡 例 >
全国全国の最大震度
三重三重の最大震度
>>発表履歴
2021年04月18日 09時32分 発表
【発生日時】2021年04月18日 09時29分
震度分布図
三重県周辺の震度分布図
地震情報
情報種類 震源・震度情報
発表機関 気象庁
発表日時 2021/04/18 09:32
発生日時 2021/04/18 09:29
震源地 宮城県沖
北緯・東経 北緯38.3度,東経141.9度
深さ 50km
地震の規模 M5.8
震度分布
【震度4】
一関市千厩町  一関市室根町  石巻市北上町  名取市増田 
【震度3】
大船渡市大船渡町  大船渡市猪川町  北上市柳原町  一関市大東町  一関市花泉町  一関市東山町  一関市藤沢町  釜石市中妻町  奥州市前沢  奥州市衣川  住田町世田米  仙台青葉区大倉  仙台青葉区作並  仙台青葉区雨宮  仙台宮城野区五輪  仙台宮城野区苦竹  仙台若林区遠見塚  仙台泉区将監  石巻市泉町  石巻市鮎川浜  石巻市大街道南  石巻市相野谷  石巻市前谷地  石巻市桃生町  石巻市雄勝町  気仙沼市赤岩  気仙沼市笹が陣  気仙沼市唐桑町  仙台空港  角田市角田  岩沼市桜  登米市中田町  登米市東和町  登米市豊里町  登米市登米町  登米市米山町  登米市南方町  登米市迫町  登米市石越町  栗原市栗駒  栗原市瀬峰  栗原市若柳  栗原市一迫  東松島市小野  東松島市矢本  大崎市古川三日町  大崎市古川大崎  大崎市古川旭  大崎市松山  大崎市鹿島台  大崎市田尻  蔵王町円田  大河原町新南  村田町村田  柴田町船岡  宮城川崎町前川  亘理町悠里  山元町浅生原  松島町高城  利府町利府  大郷町粕川  大衡村大衡  涌谷町新町裏  宮城美里町北浦  宮城美里町木間塚  女川町女川浜  南三陸町志津川  南三陸町歌津  福島市松木町  福島市五老内町  郡山市朝日  郡山市開成  いわき市三和町  いわき市平梅本  白河市東  須賀川市八幡山  須賀川市岩瀬支所  須賀川市八幡町  相馬市中村  二本松市針道  田村市大越町  田村市常葉町  田村市滝根町  南相馬市原町区三島町  南相馬市原町区高見町  南相馬市原町区本町  南相馬市鹿島区西町  南相馬市小高区  福島伊達市前川原  本宮市白岩  桑折町谷地  国見町藤田  川俣町五百田  鏡石町不時沼  泉崎村泉崎  中島村滑津  玉川村小高  浅川町浅川  古殿町松川新桑原  福島広野町下北迫大谷地原  楢葉町北田  富岡町本岡  大熊町大川原  双葉町両竹  浪江町幾世橋  新地町谷地小屋  飯舘村伊丹沢  常陸太田市金井町 
【震度2】
八戸市湊町  八戸市南郷  六戸町犬落瀬  東北町上北南  おいらせ町中下田  五戸町古舘  青森南部町苫米地  階上町道仏  盛岡市山王町  盛岡市馬場町  盛岡市薮川  盛岡市渋民  宮古市鍬ヶ崎  宮古市五月町  宮古市川井  宮古市区界  宮古市田老  大船渡市盛町  花巻市大迫町  花巻市石鳥谷町  花巻市材木町  花巻市東和町  北上市相去町  久慈市川崎町  久慈市枝成沢  遠野市青笹町  遠野市宮守町  一関市竹山町  一関市川崎町  陸前高田市高田町  釜石市只越町  八幡平市田頭  奥州市水沢大鐘町  奥州市水沢佐倉河  奥州市江刺  奥州市胆沢  滝沢市鵜飼  紫波町紫波中央駅前  矢巾町南矢幅  平泉町平泉  大槌町小鎚  山田町八幡町  山田町大沢  普代村銅屋  野田村野田  仙台青葉区落合  仙台太白区山田  石巻市大瓜  塩竈市今宮町  気仙沼市本吉町西川内  気仙沼市本吉町津谷  白石市亘理町  多賀城市中央  栗原市築館  栗原市鶯沢  栗原市花山  栗原市志波姫  栗原市金成  大崎市鳴子  大崎市三本木  大崎市岩出山  富谷市富谷  七ヶ宿町関  丸森町上滝  丸森町鳥屋  七ヶ浜町東宮浜  大和町吉岡  色麻町四竈  宮城加美町小野田  宮城加美町宮崎  横手市大雄  由利本荘市桜小路  由利本荘市西目町沼田  由利本荘市前郷  大仙市刈和野  大仙市大曲花園町  大仙市高梨  米沢市アルカディア  米沢市林泉寺  鶴岡市藤島  酒田市亀ケ崎  酒田市飛鳥  新庄市東谷地田町  寒河江市中央  村山市中央  天童市老野森  東根市中央  尾花沢市若葉町  南陽市三間通  山辺町緑ケ丘  中山町長崎  河北町谷地  河北町役場  西川町大井沢  最上町向町  舟形町舟形  大蔵村清水  戸沢村古口  高畠町高畠  山形川西町上小松  山形小国町岩井沢  山形小国町小国小坂町  白鷹町荒砥  三川町横山  遊佐町遊佐  福島市桜木町  福島市飯野町  郡山市湖南町  いわき市小名浜  いわき市平四ツ波  いわき市錦町  白河市郭内  白河市新白河  白河市表郷  白河市大信  白河市八幡小路  須賀川市長沼支所  二本松市金色  二本松市油井  田村市船引町  田村市都路町  南相馬市鹿島区栃窪  福島伊達市梁川町  福島伊達市保原町  福島伊達市霊山町  福島伊達市月舘町  本宮市本宮  大玉村南小屋  大玉村玉井  天栄村下松本  猪苗代町城南  猪苗代町千代田  会津坂下町市中三番甲  会津美里町新鶴庁舎  西郷村熊倉  矢吹町一本木  棚倉町棚倉中居野  棚倉町棚倉舘ヶ丘  矢祭町戸塚  矢祭町東舘  塙町塙  石川町長久保  平田村永田  三春町大町  小野町中通  小野町小野新町  福島広野町下北迫苗代替  川内村下川内  川内村上川内小山平  川内村上川内早渡  大熊町野上  葛尾村落合落合  水戸市金町  水戸市千波町  水戸市内原町  水戸市栗崎町  日立市助川小学校  日立市十王町友部  日立市役所  土浦市常名  土浦市田中  土浦市藤沢  茨城古河市下大野  茨城古河市仁連  石岡市柿岡  石岡市若宮  石岡市八郷  石岡市石岡  龍ケ崎市役所  下妻市鬼怒  常総市新石下  常総市水海道諏訪町  常陸太田市町田町  常陸太田市高柿町  高萩市安良川  高萩市本町  北茨城市磯原町  北茨城市中郷町  笠間市石井  笠間市中央  笠間市下郷  笠間市笠間  取手市寺田  取手市井野  取手市藤代  つくば市天王台  つくば市研究学園  ひたちなか市南神敷台  ひたちなか市東石川  茨城鹿嶋市鉢形  茨城鹿嶋市宮中  潮来市堀之内  潮来市辻  常陸大宮市中富町  常陸大宮市北町  常陸大宮市山方  常陸大宮市上小瀬  常陸大宮市野口  那珂市福田  那珂市瓜連  筑西市舟生  坂東市岩井  坂東市馬立  坂東市山  稲敷市役所  稲敷市伊佐津  稲敷市結佐  かすみがうら市上土田  桜川市岩瀬  桜川市真壁  桜川市羽田  神栖市溝口  行方市麻生  鉾田市鉾田  鉾田市汲上  つくばみらい市加藤  つくばみらい市福田  小美玉市小川  小美玉市堅倉  小美玉市上玉里  茨城町小堤  城里町石塚  城里町阿波山  城里町小勝  東海村東海  大子町池田  美浦村受領  阿見町中央  河内町源清田  五霞町小福田  宇都宮市明保野町  宇都宮市中岡本町  栃木市岩舟町静  鹿沼市晃望台  小山市神鳥谷  大田原市黒羽田町  大田原市本町  那須塩原市鍋掛  那須烏山市中央  那須烏山市大金  下野市田中  益子町益子  市貝町市塙  芳賀町祖母井  高根沢町石末  那須町寺子  栃木那珂川町小川  前橋市鼻毛石町  館林市城町  玉村町下新田  群馬明和町新里  千代田町赤岩  邑楽町中野  さいたま大宮区天沼町  さいたま見沼区堀崎  さいたま中央区下落合  熊谷市大里  行田市本丸  行田市南河原  加須市三俣  加須市騎西  加須市北川辺  加須市大利根  春日部市粕壁  春日部市金崎  春日部市谷原新田  鴻巣市中央  鴻巣市吹上富士見  久喜市下早見  久喜市青葉  久喜市菖蒲  久喜市栗橋  久喜市鷲宮  幸手市東  白岡市千駄野  川島町下八ツ林  吉見町下細谷  宮代町笠原  千葉中央区中央港  千葉花見川区花島町  千葉美浜区ひび野  船橋市湊町  松戸市西馬橋  野田市鶴奉  野田市東宝珠花  成田国際空港  成田市中台  成田市役所  千葉佐倉市海隣寺町  旭市南堀之内  八千代市大和田新田  鎌ケ谷市新鎌ケ谷  浦安市日の出  浦安市猫実  印西市大森  印西市笠神  印西市美瀬  白井市復  香取市役所  東京千代田区大手町  東京江東区越中島  東京江東区東陽  東京江東区森下  東京杉並区高井戸  東京荒川区荒川  東京荒川区東尾久  東京足立区神明南  東京足立区伊興  横浜神奈川区神大寺  横浜中区山下町  横浜港北区日吉本町  横浜戸塚区鳥が丘  村上市岩船駅前  阿賀町鹿瀬中学校  南アルプス市寺部  忍野村忍草  長野南牧村海ノ口 
【震度1】
八戸市島守  八戸市内丸  十和田市西二番町  十和田市西十二番町  三沢市桜町  むつ市大畑町中島  外ヶ浜町蟹田  野辺地町野辺地  七戸町七戸  七戸町森ノ上  東北町塔ノ沢山  おいらせ町上明堂  東通村砂子又沢内  三戸町在府小路町  五戸町倉石中市  田子町田子  宮古市長沢  宮古市茂市  花巻市大迫総合支所  久慈市長内町  二戸市福岡  二戸市石切所  二戸市浄法寺町  八幡平市大更  八幡平市叺田  八幡平市野駄  雫石町千刈田  雫石町西根上駒木野  葛巻町葛巻元木  葛巻町消防分署  葛巻町役場  岩手町五日市  西和賀町川尻  西和賀町沢内川舟  西和賀町沢内太田  岩泉町大川  岩泉町岩泉  田野畑村田野畑  田野畑村役場  軽米町軽米  九戸村伊保内  岩手洋野町種市  岩手洋野町大野  一戸町高善寺  秋田市山王  秋田市雄和女米木  秋田市河辺和田  秋田市雄和新波  能代市上町  横手市雄物川町今宿  横手市安田柳堤地内  横手市中央町  横手市増田町増田  横手市大森町  横手市山内土渕  横手市平鹿町浅舞  湯沢市沖鶴  湯沢市寺沢  湯沢市川連町  湯沢市横堀  由利本荘市石脇  由利本荘市鳥海町伏見  由利本荘市岩城内道川  由利本荘市東由利老方  由利本荘市矢島町矢島町  大仙市協和境唐松岳  大仙市北長野  大仙市南外  大仙市太田町太田  大仙市神宮寺  にかほ市平沢  仙北市角館町中菅沢  仙北市西木町上桧木内  仙北市田沢湖生保内上清水  仙北市角館町小勝田  仙北市田沢湖田沢  仙北市田沢湖生保内宮ノ後  仙北市西木町上荒井  三種町森岳  五城目町西磯ノ目  八郎潟町大道  井川町北川尻  秋田美郷町六郷東根  秋田美郷町土崎  羽後町西馬音内  東成瀬村椿川  東成瀬村田子内  山形市緑町  山形市薬師町  山形市旅篭町  米沢市駅前  米沢市金池  鶴岡市馬場町  鶴岡市温海川  鶴岡市道田町  鶴岡市上山添  鶴岡市羽黒町  酒田市宮野浦  酒田市山田  酒田市観音寺  酒田市本町  新庄市堀端町  新庄市住吉町  寒河江市西根  上山市河崎  長井市ままの上  西川町海味  山形朝日町宮宿  大江町左沢  大石田町緑町  山形金山町中田  山形金山町金山  真室川町新町  大蔵村肘折  鮭川村佐渡  白鷹町黒鴨  飯豊町上原  飯豊町椿  庄内町狩川  庄内町余目  遊佐町舞鶴  会津若松市材木町  二本松市小浜  天栄村湯本支所  下郷町高陦  南会津町田島  南会津町界  西会津町野沢  西会津町登世島  会津美里町本郷庁舎  鮫川村赤坂中野  古殿町松川横川  結城市中央町  下妻市本城町  常陸太田市町屋町  常陸太田市大中町  牛久市中央  つくば市小茎  ひたちなか市山ノ上町  守谷市大柏  常陸大宮市高部  筑西市下中山  筑西市海老ヶ島  坂東市役所  稲敷市江戸崎甲  稲敷市須賀津  かすみがうら市大和田  鉾田市造谷  八千代町菅谷  境町旭町  利根町布川  宇都宮市塙田  宇都宮市旭  宇都宮市中里町  足利市大正町  栃木市旭町  栃木市大平町富田  栃木市藤岡町藤岡  佐野市中町  佐野市葛生東  佐野市高砂町  佐野市田沼町  鹿沼市口粟野  日光市瀬川  日光市鬼怒川温泉大原  日光市足尾町中才  日光市芹沼  真岡市田町  真岡市荒町  矢板市本町  那須塩原市蟇沼  那須塩原市中塩原  那須塩原市共墾社  那須塩原市あたご町  那須塩原市塩原庁舎  栃木さくら市氏家  栃木さくら市喜連川  那須烏山市役所  下野市笹原  下野市大松山  茂木町北高岡天矢場  茂木町茂木  壬生町通町  野木町丸林  栃木那珂川町馬頭  前橋市昭和町  前橋市駒形町  前橋市大手町  前橋市堀越町  前橋市粕川町  前橋市富士見町  高崎市高松町  高崎市箕郷町  高崎市足門町  高崎市新町  高崎市吉井町吉井川  桐生市織姫町  桐生市元宿町  桐生市黒保根町  桐生市新里町  伊勢崎市今泉町  伊勢崎市境  太田市西本町  太田市浜町  太田市粕川町  太田市新田金井町  太田市大原町  沼田市西倉内町  沼田市下久屋町  沼田市白沢町  館林市美園町  渋川市有馬  渋川市北橘町  渋川市吹屋  渋川市赤城町  渋川市伊香保町  安中市安中  みどり市笠懸町  みどり市大間々町  吉岡町下野田  板倉町板倉  大泉町日の出  さいたま西区指扇  さいたま北区宮原  さいたま大宮区大門  さいたま桜区道場  さいたま浦和区高砂  さいたま浦和区常盤  さいたま南区別所  さいたま緑区中尾  川越市旭町  熊谷市桜町  熊谷市宮町  熊谷市妻沼  熊谷市江南  川口市三ツ和  川口市安行領家  秩父市上町  秩父市近戸町  秩父市熊木町  飯能市名栗  本庄市児玉町  本庄市本庄  東松山市市ノ川  東松山市松葉町  狭山市入間川  羽生市東  深谷市花園  上尾市本町  草加市中央  越谷市越ヶ谷  蕨市中央  戸田市上戸田  朝霞市本町  和光市広沢  新座市野火止  桶川市泉  北本市本町  八潮市中央  富士見市鶴馬  三郷市中央  坂戸市千代田  鶴ヶ島市三ツ木  日高市南平沢  吉川市きよみ野  ふじみ野市福岡  伊奈町中央  埼玉三芳町藤久保  毛呂山町中央  越生町越生  滑川町福田  嵐山町杉山  鳩山町大豆戸  ときがわ町桃木  横瀬町横瀬  埼玉美里町木部  埼玉神川町植竹  上里町七本木  松伏町松伏  千葉中央区千葉市役所  千葉稲毛区園生町  千葉若葉区小倉台  千葉緑区おゆみ野  千葉美浜区稲毛海岸  銚子市川口町  銚子市小畑新町  市川市八幡  館山市長須賀  木更津市太田  成田市名古屋  成田市松子  東金市東新宿  東金市日吉台  習志野市鷺沼  柏市旭町  柏市柏  柏市大島田  市原市姉崎  流山市平和台  鴨川市横渚  君津市久留里市場  四街道市鹿渡  八街市八街  富里市七栄  香取市佐原諏訪台  香取市羽根川  香取市仁良  香取市岩部  山武市松尾町富士見台  山武市蓮沼ニ  山武市埴谷  栄町安食台  神崎町神崎本宿  多古町多古  芝山町小池  一宮町一宮  長南町総合グラウンド  東京千代田区富士見  東京千代田区麹町  東京中央区日本橋兜町  東京中央区勝どき  東京港区海岸  東京港区南青山  東京港区白金  東京新宿区西新宿  東京新宿区上落合  東京新宿区歌舞伎町  東京新宿区百人町  東京文京区スポーツセンタ  東京文京区大塚  東京台東区東上野  東京台東区千束  東京墨田区横川  東京墨田区吾妻橋  東京墨田区東向島  東京江東区青海  東京江東区枝川  東京品川区広町  東京品川区北品川  東京目黒区中央町  東京国際空港  東京大田区大森東  東京世田谷区世田谷  東京世田谷区三軒茶屋  東京世田谷区中町  東京世田谷区成城  東京渋谷区宇田川町  東京渋谷区本町  東京中野区中野  東京中野区江古田  東京杉並区阿佐谷  東京杉並区桃井  東京豊島区南池袋  東京北区西ヶ原  東京北区赤羽南  東京板橋区高島平  東京板橋区板橋  東京練馬区豊玉北  東京練馬区東大泉  東京練馬区光が丘  東京足立区中央本町  東京足立区千住中居町  東京葛飾区立石  東京葛飾区金町  東京江戸川区中央  東京江戸川区船堀  八王子市大横町  八王子市堀之内  八王子市石川町  武蔵野市緑町  武蔵野市吉祥寺東町  三鷹市野崎  調布市西つつじヶ丘  町田市忠生  町田市森野  小金井市本町  小平市小川町  日野市神明  国分寺市戸倉  東大和市中央  武蔵村山市本町  西東京市中町  横浜神奈川区広台太田町  横浜中区山手町  横浜保土ケ谷区上菅田町  横浜瀬谷区三ツ境  横浜青葉区榎が丘  川崎川崎区宮前町  川崎川崎区千鳥町  川崎川崎区中島  川崎幸区戸手本町  川崎中原区小杉陣屋町  川崎中原区小杉町  川崎宮前区宮前平  川崎宮前区野川  平塚市浅間町  藤沢市朝日町  茅ヶ崎市茅ヶ崎  三浦市城山町  秦野市曽屋  湯河原町中央  新潟北区東栄町  新潟秋葉区新津東町  新潟南区白根  長岡市小島谷  長岡市中之島  三条市西裏館  加茂市幸町  見附市昭和町  村上市片町  村上市山口  村上市府屋  村上市岩沢  阿賀野市岡山町  阿賀野市姥ヶ橋  南魚沼市六日町  胎内市新和町  田上町原ケ崎新田  阿賀町鹿瀬支所  阿賀町津川  刈羽村割町新田  関川村下関  甲府市飯田  富士吉田市上吉田  甲州市塩山下於曽  甲州市塩山上於曽  富士川町鰍沢  富士河口湖町船津  諏訪市湖岸通り  諏訪市高島  佐久市中込  軽井沢町追分  富士宮市弓沢町  富士市吉永  御殿場市萩原  伊豆市中伊豆グラウンド  伊豆の国市長岡  松崎町宮内  西伊豆町宇久須  小山町須走 
注意事項
本サイトで配信されている地震情報は、三重県外では震度3以上の情報、三重県内では震度1以上の情報です。
Copyright(C) Mie Prefecture, All Rights Reserved.
三重県 防災対策部